В Москве оправдали сына чиновника по делу Томирис Байсафы
Поддержать

В Москве оправдали сына чиновника по делу Томирис Байсафы

Коллегия присяжных заседателей оправдала сына экс-главы правительства Дагестана Мухтара Меджидова — Муртузали Меджидова, который обвинялся в убийстве студентки МГИМО из Казахстана Томирис Байсафы.

Так, за оправдание Меджидова проголосовали пять из шести присяжных.

Мать Байсафы Жанна Ахметова считает, что судья «крайне поддерживает сторону обвиняемого».

«Судья Никулинского районного суда Дубков, на мой взгляд, крайне поддерживает сторону Меджидова, удовлетворяет почти 80% их ходатайств, не перебивает их, даёт им все сказать. Наши же заявления, ходатайства, замечания принимает на 30-40%», — написала она в Instagram.

Напомним, что в 2018 году 21-летняя Томирис Байсафа была найдена под окнами одного из зданий университета МГИМО. Девушку обнаружили живой — она была без сознания.

Очевидцы вызвали скорую помощь, и студентку госпитализировали в НИИ им. Склифосовского. Тем не менее, девушка скончалась в больнице.

По словам свидетелей происшествия, Томирис Байсафа выпала из окна одной из аудиторий, находящейся на четвертом этаже.

Сначала в отношении Меджидова возбудили дело о доведении до самоубийства. В июле 2020 года Меджидова задержали и отправили в СИЗО по обвинению в убийстве.

Отец Меджидова Мухтар был премьер-министром Дагестана в январе-июле 2013 года. Он занимал должности в руководстве республики с 2007 года, до этого в 1995-1999 годах был депутатом Народного собрания Дагестана. Сейчас Мухтар Меджидов обвиняется в хищении 108 млн. рублей у минобороны России.

Фото ainews.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.