Казахстанцы, служившие в Нагорном Карабахе, добиваются присвоения статуса участников боевых действий
Поддержать

Казахстанцы, служившие в Нагорном Карабахе, добиваются присвоения статуса участников боевых действий

Больше года казахстанцы, служившие на таджикско-афганской границе и в Нагорном Карабахе пытаются получить статус ветерана боевых действий.

По их словам, причина в справках, которые выдавали во время службы. В связи с чем, они лишены пособий, льгот и различных выплат.

«В период 1992 года по 2001 год солдаты проходили службу в горячих точках, принимали участие в боевых действиях, и выдача справок происходила по-разному. Тогда мы не знали и не понимали, что это будет иметь огромное значение. У меня есть справка о том, что проходил службу на таджикско-афганской границе в условиях чрезвычайного положения. У других написано, что боец участвовал в миротворческой миссии или миротворческих операциях. Все военкомы в Казахстане поняли, что в этом нет вины ветеранов, которые служили, что когда-то им выдали справку, которая не соответствует законной выдаче документа для присвоения статуса», — сообщил председатель республиканского общественного объединения «Союз ветеранов боевых действий на таджикско-афганской границе и военных конфликтов» Мурат Мухамеджанов.

Также, он напомнил, что в Казахстане действует закон «О ветеранах» от 6 мая 2020 года, подписанный президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

Кроме того, участникам приходится делать запросы президенту Азербайджана и России для подтверждения участия в боевых действиях, пишет издание Мой город.

Аким ЗКО Бакытжан Нарымбетов пообещал, решить конфликт и создать рабочую группу.

Фото mpsh.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.