В Казахстане не планируют повышать тарифы на платных дорогах
Поддержать

В Казахстане не планируют повышать тарифы на платных дорогах

В Нур-Султане прошла встреча вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Берика Камалиева и председателя партии «Ак жол» Азата Перуашева.

«Тарифы остались прежними с 2013 года, с момента введения платности на трассе «Нур-Султан-Щучинск»: для легкового транспорта — 1 тенге за 1 км, для грузового — от 5-ти до 25-ти тенге за 1 км, в зависимости от грузоподъемности», — сообщил вице-министр Берик Камалиев.

При этом он отметил, что информация о пятикратном увеличении тарифов за проезд по платным дорогам, заявленная депутатами, не соответствует действительности.

По информации ведомства, по всем 4-м платным участкам в 2020 году было собрано 5,7 млрд. тенге. По состоянию на 1 июня 2021 года сборы составляют 2,3 млрд. тенге. Все собранные средства идут на содержание дорог.

Депутаты партии «Ак жол» поблагодарили министерство за обратную связь и оперативную реакцию на замечания общественности.

Ранее партия поддержали водителей и предпринимателей, которые выразили недовольство по поводу внедрения системы платности.

Напомним, 30 мая на трассе Атырау — Актау неподалёку от города Кульсары водители грузовиков вышли, чтобы выразить протест против властей, которые собираются установить дорогие дорожные сборы за проезд по дороге. Аналогичная акция прошла и в Уральске, где собрались более 50 водителей большегрузных автомобилей.

Позже, министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов разъяснил ситуацию с платными дорогами.

«Я хотел бы отметить, что три-четыре дня назад случились инциденты, где многие водители-дальнобойщики выразили возмущение по поводу внедрения платности на новых участках. Для решения данного вопроса представителями министерства, АО «НК «КазАВтоЖол», НПП «Атамекен» и KazLogistics была проведена соответствующая разъяснительная работа», — сообщил министр на отчетной встрече с населением.

Ожидается, что систему платных дорог внедрят до 2025 года.

«Я хотел бы сразу отметить, что это не коснется дорог, которые не отремонтированы. Будут в первую очередь запускаться отремонтированные дороги, с бездефектными участками, то есть это будут дороги первой категории», — заверил министр.

Фото ratel.kz

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.