Какие меры по стабилизации цен на продовольственные товары принимают в Казахстане
Поддержать

Какие меры по стабилизации цен на продовольственные товары принимают в Казахстане

Депутат Данияр Алимбаев поднял проблему растущих цен на продукты питания в Казахстане в ходе пленарного заседания Мажилиса Парламента РК под председательством спикера Палаты Нурлана Нигматулина.

По данным депутата, наибольший рост зафиксирован на подсолнечное масло — 33,7%, сахар — 32,8%, на крупы — 28,7%, на картофель — 16,8%, фрукты — 14,9%, макаронные изделия — 14,7%, яйца – 10%.

Алимбаев указал, что согласно отчету правительства в 2020 году уровень инфляции составил 7,5% и сохранился в пределах прогнозного значения в 8-8,5%.

Кроме того, подорожали бензин, электроэнергия, фармацевтическая продукция, стоимость жилья.

Первый зампремьер-министра Алихан Смаилов рассказал, какие меры предпринимает правительство для сдерживания уровня цен и тарифов.

«Для их стабилизации правительство разработало дорожную карту, в рамках которой были приняты 45 срочных и системных мероприятий. В том числе министерство сельского хозяйства для обеспечения внутреннего рынка полностью продуктами разработало комплексный план. Минсельхозу было выделено 30 млрд тенге для субсидирования», — прокомментировал он.

Как отметил Смаилов, планируется построить 24 распределительных центра.

«Этот вопрос находится на контроле правительства», — добавил он.

Фото kt.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.