Минздрав лидирует по обсуждению нормативных правовых актов
Поддержать

Минздрав лидирует по обсуждению нормативных правовых актов

По состоянию на 4 июня на портале «Открытые НПА» было опубликовано 18,7 тыс. нормативных правовых актов министерств РК.

88,5% (44,9 тыс.) пользователей получили ответы на свои комментарии. При этом 17,8 тыс. НПА уже в архиве (из 18,7 тыс.), на рассмотрении — 703, на публичном обсуждении — 157. Ещё 34 НПА находятся на этапе заключения по анализу регуляторного воздействия, пишет Ranking.kz.

Лидерами министерств, которые наибольшее количество раз опубликовали НПА, являются министерство индустрии и инфраструктурного развития РК (2950), министерство финансов РК (2235 НПА) и министерство национальной экономики РК (1739).

Меньше всего НПА опубликовали министерство по чрезвычайным ситуациям РК (161), министерство иностранных дел РК (254) и министерство информации и общественного развития РК (268 НПА).

При этом больше всего комментариев пользователей собрали НПА Министерства здравоохранения: 30 819. Из них на 26 053 комментария был получен ответ.

Реже всех отвечает на комментарии пользователей Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК: доля комментариев, получивших ответ, составила лишь 71,3% от общего количества комментариев пользователей. Низкие показатели также отмечены у Министерства образования и науки РК (80,3% комментариев с ответами) и Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК (80,8%).

НПА Минздрава интересовали казахстанцев больше всего (более 1 млн просмотров).Следом идут министерство индустрии и инфраструктурного развития РК (570,6 тыс. просмотров), а также министерство финансов РК (410,1 тыс. просмотров).

Напомним, что портал «Открытые НПА» — один из компонентов проекта «Открытое правительство», созданный в качестве площадки для обсуждения проектов нормативных правовых актов до момента их согласования в государственных и местных исполнительных органах.

Фото gov.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.