Обьем неэффективных трат бюджетных денег увеличился на треть
Поддержать

Обьем неэффективных трат бюджетных денег увеличился на треть

Председатель Счетного комитета РК Наталья Годунова сообщила, что объем неэффективно израсходованных бюджетных денег увеличился на 33%.

«Объем неэффективно израсходованных средств увеличился по сравнению с 2019 годом на 33% (до почти 570 млрд. тенге). А это упущенная возможность для смягчения последствий пандемии», — сказала она.

При этом она признала, что несмотря на то, что удалось сохранить уровень безработицы в размере 4,9%, значительная часть затрат пришлась на создание временных рабочих мест. Таким образом, средний период трудоустройства составлял от одного до трех месяцев.

«Только 14% из принятых к реализации антикризисных проектов было направлено на создание долгосрочных экономических активов и объектов, за исключением, ВКО. Все остальное — текущий ремонт, озеленение и тому подобное. Очевидно, что эффект будет краткосрочным», — пояснила Годунова.

Регионы не предлагали проекты для финансирования по созданию новых производств и расширению существующих мощностей.

«Однако Правительством были приняты необходимые меры и закреплены требования, которые в настоящее время позволяют не тратить государственные ресурсы вхолостую», — заключила она.

Глава Счетного комитета отметила, что в ближайшее время будет проведен аудит Минздрава по эффективности использования антикризисных средств на борьбу с пандемией.

Фото kapital.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.