Бекшин дал показания по делу «СК-Фармация»
Поддержать

Бекшин дал показания по делу «СК-Фармация»

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин.дал свидетельские показания в суде по делу бывшего главы «СК-Фармация» Берика Шарипа.

Он рассказал, что массовое заражение медработников в апреле-мае 2020 года произошло не только из-за нехватки СИЗов.

«По Центральной клинической больнице было много причин. Во-первых, зонирования не было, во-вторых, вентиляция не работала, поточность нарушалась, одевали, снимали неправильно. Даже было зафиксировано, что при наличии СИЗов спецалисты ходили в «красной» зоне вообще в одной маске. Поэтому отсутствие СИЗов не является основной причиной. Это комплекс причин», — сказал Бекшин.

Он напомнил, что позже за нарушения к ответственности был привлечен главный врач больницы Алмаз Джувашев, который на данный момент работает в другой больнице.

Главный санитарный врач Алматы рассказал, что в 2020 году были закуплены 12 тысяч СИЗов, которые оказались строительными. При этом из бюджета было выделено 90 млн. тенге. Один комплект стоит 7500 тенге.

«Мы передали материалы в городской Департамент финансовой полиции, они провели исследование. Оно показало, что они не соответствуют критериям. Но данные костюмы закупал не «СК-Фармации», а сам департамент», — добавил Бекшин.

Напомним, что Берик Шарип обвиняется по статье 361, части 4, пункту 3 «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия». Потерпевшим по делу признано Министерство здравоохранения.

Фото politic.kz

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.