Россия продлевает аренду космодрома «Байконур» до 2050 года
Поддержать

Россия продлевает аренду космодрома «Байконур» до 2050 года

Депутаты сената Казахстана на заседании правительства одобрили ратификацию, предусматривающую продление аренды и эксплуатацию комплекса Россией до 2050 года.

«Законопроект о ратификации протокола в части внесения поправки в статью 4 договора аренды комплекса «Байконур» позволит реализовать задачу о продлении аренды и эксплуатации комплекса Байконур до 2050 года», — сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.

Он напомнил, что целью ратификации протокола является реализация обязательств, предусмотренных в соглашении между Казахстаном и Россией о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса Байконур от 9 января 2004 года.

Напомним, что в соответствии с соглашением, подписанным президентами России и Казахстана Борисом Ельциным и Нурсултаном Назарбаевым 28 марта 1994 года, и договору об аренде от 10 декабря 1994 года, космодром был передан России в аренду сроком на 20 лет. В 2004 году аренда была продлена до 2050 года (ежегодная арендная плата — $115 млн.).

Депутаты также одобрили ратификацию соглашения с Россией о сотрудничестве в осуществлении пусков с космодрома Байконур ракет-носителей типа «Союз-2» для запусков космических аппаратов в северном направлении на приполярные орбиты.

Закон направлен на подпись главе государства Касым-Жомарту Токаеву.

Фото Яндекс.Дзен




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.