Мамин поручил контролировать рост цен на стройматериалы
Поддержать

Мамин поручил контролировать рост цен на стройматериалы

По данным Бюро национальной статистики, в январе-апреле рост цен на отечественные строительные материалы составил 16%.

По данным Министерства индустрии и инфраструктурного развития (КазНИИСА), с начала года выросли цены на бетон (12%), цемент (5%), трубы полиэтиленовые (10%), кирпич силикатный (6%). Наибольший рост цен наблюдается на импортозависимые материалы — арматуру и стекло, обеспеченность которых на внутреннем рынке составляет менее 50%.

По информации самих участников рынка стройматериалов, основными причинами повышения цен стали удорожание с января текущего года электрической энергии, ГСМ и услуг магистральной железнодорожной сети.

Как было отмечено в ходе заседания, в рамках исполнения поручения главы государства по недопущению ажиотажа и увеличения цен на рынке жилья в адрес 14 строительных компаний направлены уведомления о снижении цен.

«Высокие темпы строительства увеличивают потребность в строительных материалах, доля которых от всех затрат в строительстве составляет почти 50%. В этой связи крайне важно принятие срочных мер по исключению необоснованного роста цен и обеспечению строгого контроля на рынке», — сказал премьер-министр РК Аскар Мамин.

Он поручил Агентству по защите и развитию конкуренции совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития, а также акиматами принять жесткие меры к недобросовестным производителям и поставщикам.

Также, министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с НПП «Атамекен» поручено проработать возможность заключения долгосрочных договоров закупа между застройщиками и производителями стройматериалов.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.