Остановить репрессии против Навального призвали в США
Поддержать

Остановить репрессии против Навального призвали в США

Госдепартамент США осудил решение российских властей о признании штабов оппозиционера Алексея Навального экстремистскими.

«Этим действием Россия фактически криминализировала одно из немногих оставшихся в стране независимых политических движений», — заявил представитель Государственного департамента США Нед Прайс.

В своём заявлении он призвал Россию прекратить репрессии против Навального и его сторонников и соблюдать международные обязательства по уважению и обеспечению прав человека и основных свобод, пишет DW.

Кроме того, он подчеркнул, что волонтеры и сторонников оппозиционера по всей России подвергаются риску преследования и тюремного заключения.

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб назвал решение Мосгорсуда ошибочным.

«Это очередное нападение в духе Кафки на тех, кто выступает против коррупции и за открытое общество, и намеренная попытка фактически вывести любую подлинную политическую оппозицию в России за рамки закона», — добавил глава МИД.

Напомним, что накануне Московский горсуд признал деятельность Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), Фонда по защите прав граждан (ФЗПГ), а также штабов оппозиционера Алексея Навального экстремистскими. 

Так, суд постановил, некоммерческие организации ФБК и ФЗПГ ликвидировать, а деятельность общественного движения «Штабы Навального» запретить.

Фото openrussia.org




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.