Казахстан не может полагаться только на внутренние инвестиции – Токаев
Поддержать

Казахстан не может полагаться только на внутренние инвестиции – Токаев

Президент РК Касым-Жомарт Токаев открыл пленарное заседание Совета иностранных инвесторов.

Открывая онлайн-заседание, глава государства отметил, что тематика посвящена развитию несырьевого экспорта.

«Я не раз отмечал, что долгий сырьевой суперцикл завершается. В отличие от предыдущих колебаний спроса и цен на нефть, текущая конъюнктура определяется не просто ситуативными рыночными причинами, она подчиняется глубинному технологическому сдвигу, который происходит на наших глазах», — сказал он.

Токаев заявил, что страна продолжит политику привлечения иностранных инвестиций.

«Казахстан не может полагаться только на внутренние инвестиции, внутренний спрос и экспорт сырья. Наша страна продолжит политику наибольшего благоприятствования привлечению качественных иностранных инвестиций. Мы твердо намерены сохранить свое лидерство в регионе и в СНГ», — считает президент.

Кроме того, по его словам, важно развивать экспорт обработанной продукции.

«Мы должны развивать экспорт обработанной продукции, ведь это и страховка от волатильных цен на сырье, и дополнительная экспортная выручка, и показатель способности национальной экономики производить качественные востребованные товары и услуги», — сказал Токаев на заседании Совета иностранных инвесторов.

Напомним, что сегодня, 10 июня проходит 33-е Пленарное Заседание Совета иностранных инвесторов под председательством главы государства Касым-Жомарта Токаева. В мероприятии принимают участие главы крупных транснациональных компаний, руководители государственных органов и представители международных организаций.

В состав Совета входят руководители 37 крупных транснациональных компаний и международных организаций, а также руководители ключевых министерств.

 Фото 365info.kz

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.