Активист Альнур Ильяшев просит суд признать действия властей политрепрессиями
Поддержать

Активист Альнур Ильяшев просит суд признать действия властей политрепрессиями

Активист Альнур Ильяшев подал заявление в районный суд № 2 Алмалинского района Алматы с требованием признать уголовное преследование, которому он подвергался, «политическими репрессиями».

Так, ссылаясь на закон «О реабилитации жертв массовых политических репрессий» 1993 года, а также на гражданский кодекс и гражданский процессуальный кодекс Казахстана, Ильяшев просит суд признать его лицом, подвергшимся политическим репрессиям.

«Я требую только признания. Без [возмещения] морального ущерба. Главное — сорвать маску лицемерия с властей, отрицающих свою политику преследования инакомыслия», — рассказал он Азаттыку.

При этом он отметил, что в настоящий момент многие активисты в стране столкнулись с «политическими репрессиями», которые носят «системный характер».

Напомним, Альнур Ильяшев был задержан в Алматы 17 апреля 2020 года. Как заявили в департаменте полиции, его подозревают в распространении заведомо ложной информации.

18 апреля 2020 года Ильяшев был арестован на два месяца. В числе прочего, силовики вменяют ему в вину призыв к властям сложить полномочия и критику в адрес «Нур Отана».

22 июня 2020 года суд приговорил Альнура Ильяшева к трем годам ограничения свободы с привлечением к принудительному труду по сто часов ежегодно в течение всего срока.

Фото bureau.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.