Депутат призвал государство начать регулировать цены на конину и баранину
Поддержать

Депутат призвал государство начать регулировать цены на конину и баранину

Депутат Сената Ахылбек Куришбаев считает, что в Казахстане необходимо пересмотреть перечень социально важных продовольственных товаров, а также регулировать цены на конину и баранину.

«В России в перечень социально важных продовольственных товаров включены 24 вида продуктов, в Беларуси — 28 видов продуктов, а в Казахстане — всего 19 видов продуктов. В этом перечне нет некоторых видов мяса, овощей, а также круп. А вот фрукты и детское питание вовсе не вошли перечень. Мы считаем, что это неправильно» — выразил мнение сенатор.

Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров прокомментировал предложение депутата.

«В России и Украине в этом перечне есть продукты, которые не свойственны для Казахстана. Это, например, свинина и вяленая рыба. В России в перечне нет овощей, а у нас овощи присутствуют. Я поддерживаю ваши предложения по этому вопросу. Я полагаю, что мы должны рассмотреть вопрос по расширению продовольственной корзины, куда входят социально важные продукты», — цитирует Tengrinews.kz заявление Омарова.

При этом Куришбаев отметил, что необходимо начать регулировать цены на конину и баранину.

«Сейчас у нас цена не регулируется на конину и баранину. Государство также не регулирует цены на некоторые виды круп. В 2011 году был утвержден этот перечень. Я думаю, что настало время его уже пересмотреть и расширить», — добавил он.

 Фото world-nan.kz

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.