Судебным приставам могут запретить пистолеты и электрошокеры
Поддержать

Судебным приставам могут запретить пистолеты и электрошокеры

Оказывается, по закону судебным приставам полагается проходить спецподготовку, после которой они имеют право на хранение и ношение огнестрельного табельного и электрического оружия. Минюст намерен лишить приставов этого права.

«Норма затратная, не рабочая. Средства на обеспечение судебных приставов огнестрельным и электрическим оружием не выделяются», — говорится в обосновании поправок в закон, лишающих приставов хранить и носить пистолеты  и электрошокеры.

В нынешней редакции закона судебные приставы имеют право применять огнестрельное оружие в четырех случаях: в целях отражения нападения на судей и участников судебного разбирательства, когда их жизнь и здоровье подвергаются опасности; отражения нападения на судебного пристава при выполнении им своих служебных обязанностей, когда его жизнь и здоровье подвергаются опасности;  пресечения попытки завладеть оружием или специальными средствами; отражения группового или вооруженного нападения на суд и здания судов.

В случае одобрения нормы судебным приставам для выполнения перечисленных выше задач останется право на применение физической силы, в том числе боевые приемы, а также специальные средства, перечень которых определяется специальным законодательством

Кроме того, в целях исключения несвойственной приставам функции из задач приставов исключат «контроль за исполнением наказаний, не связанных с лишением свободы».

Фото: guns.allzip.org




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.