Прокуратура Алматы не нашла признаков экстремистской группы в деле активистов оппозиции
Поддержать

Прокуратура Алматы не нашла признаков экстремистской группы в деле активистов оппозиции

Прокуратура Алматы считает необходимым прекратить уголовное преследование 13 активистов по ч.1,2 ст.182 Уголовного кодекса, сообщила Exclusive.kz адвокат Жанара Балгабаева. По этим статьям им грозит до 17 лет лишения свободы. Пятеро из них находятся в СИЗО.

 «Следствие передавало в прокуратуру дело моих клиентов по ч.1 ст. 182 и ч.2 ст.405 УК РК. Заместитель прокурора Алматы Ибраймолдаев своем постановлении от 10 июня написал, что следствием в обвинительном акте не изложены обстоятельства происшествия и объективные стороны состава преступления, предусмотренного статьей 182 УК РК», — сообщила Балгабаева.

По мнению прокуратуры, собранными доказательствами вина подозреваемых в создании экстремистской группы и участия в ее деятельности не нашло своего подтверждения.

«Следствие не доказало наличие у виновных лиц целей, направленных на совершение экстремистских преступлений, что является обязательным признаком экстремисткой группы», — говорится в постановлении прокурора.

В то же время Ибраймолдаев на основании психолого-филологических экспертиз установил, что имеются признаки преступления по ст.405 ч.1. В связи с чем прокурор постановил «решить вопрос о прекращении уголовного преследования подозреваемых лиц по различным частям ст. 182 УК РК», а по ст. 405 – переквалифицировать дело с части 2 на часть 1.       

Прокурор постановил департаменту полиции Алматы провести дополнительное расследование в течение одного месяца.

Из 13 обвиняемых по делу об экстремизме пятеро находятся в СИЗО:  Асхат Жексебаев , Кайрат Клышев, Абай Бегимбетов, Ноян Рахимжанов, Диана Баймагамбетова. Под домашним арестом сидит Даметкан Аспандиярова Даметкан. Еще семеро дали подписку о невыезде и надлежащем поведении. Среди них Гульзипа Джаукерова, Нинагуль Джуманиязова, Дархан Валиев, Болат Смагулов, Бакдаулет Алибеков Бакдаулет, Марат Курбанов, Ермек Козиев.

Экспертным советом правозащитников Казахстана, Госдепартаментом США и Европарламентом данные граждане признаны преследуемыми по политическим мотивам.

Санкции частей 1,2 статьи 182 Уголовного кодекса (Создание, руководство экстремистской группой или участие в ее деятельности) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до семнадцати лет с конфискацией имущества и от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества, соответственно. Альтернативных наказаний данной статьей не предусмотрено.

Санкции частей 1, 2 статьи 405 УК РК (Организация и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после решения суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма) предусматривает до шести и до двух лет лишения свободы, соответственно.

Что это: продолжающаяся оттепель Токаева или страх перед применением санкций США и Евросоюза?

Фото: Бахытжан Торегожина




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.