Женщины в Казахстане зарабатывают на треть меньше мужчин
Поддержать

Женщины в Казахстане зарабатывают на треть меньше мужчин

В рейтинге гендерного разрыва Global Gender Gap Казахстан занял 72-е место из 153

В 2020 году среднемесячная заработная плата одного работника по стране составила 213 тыс. тг. Для мужчин заработная плата составила 243,5 тыс. тг, для женщин — всего 182,7 тыс. тг. Разница в пользу мужчин составила 33,3%.

Наибольшая разница заработных плат в Казахстане наблюдается в сфере искусства и досуга, финансовой и страховой деятельности и промышленности.

По итогам первого квартала 2021 года в стране насчитывалось 4,3 млн занятых женщин — на 0,3% больше, чем в прошлом году.

Согласно данным finprom.kz, среди них большая часть (77%) — наёмные работники: 3,3 млн женщин. Ещё 17,1% занятых женщин — индивидуальные предприниматели: 727,8 тыс. При этом индивидуальных предпринимателей — мужчин насчитывалось на 13,6% больше, чем женщин.

Независимых работников — женщин насчитывалось 246,2 тыс. (мужчин — на 6,9% больше). Женщин — учредителей хозяйственных товариществ и акционерных обществ, а также членов производственных кооперативов насчитывалось 7,9 тыс. (мужчин — на 14,3% меньше).

В региональном разрезе наибольшая часть занятых женщин работала в Алматы: 508,4 тыс. человек. На второй и третьей строчке оказались Алматинская и Туркестанская области. Меньше всего занятых женщин проживает в Северо-Казахстанской области.

В основном женщины заняты в сфере торговли и авторемонта, в образовании, а также в сельском, лесном и рыбном хозяйстве. Меньше всего женщин работает в сфере информации и связи.

Фото novostipmr.com




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.