Республиканская палата казахской белоголовой породы пожаловалась на нарушения прав фермеров со стороны «Агро кредитной корпорации»
Поддержать

Республиканская палата казахской белоголовой породы пожаловалась на нарушения прав фермеров со стороны «Агро кредитной корпорации»

В Республиканской палате казахской белоголовой породы считают, что АО «Агро кредитная корпорация» пользуется тем, что фермеру некогда погружаться в юридические и финансовые тонкости.

Правительство Казахстана, поддержало программу «Экономика простых вещей». Согласно данной программе, процентная ставка на приобретения оборудования, сельскохозяйственной техники и прочее составляла 15%, из которых 5% оплачивает сам фермер, а оставшиеся 10% покрываются за счет государства.

Тем не менее, в текущем году от филиалов АО «Агро кредитная корпорация» (АКК) начали поступать звонки с просьбой погашать все 15%, в связи с тем,  что денег на финансирование процентной ставки нет.

В Республиканской палате считают, что фермеры вынуждены соглашаться, так как не хотят получить дополнительные штрафы из-за отказа.

«При этом это вынуждает их жертвовать своим главным активом – племенным скотом, который уходит под нож в несозревшем возрасте или за бесценок. Данное требование со стороны менеджеров АКК, мы считаем не только не правомерно с юридической точки зрения, вызывая при этом социальное напряжение на селе», — отмечают в Палате.

Кроме того, начались задержки с выплатами кредитных средств на закуп техники, необходимой на посевную, сенокос, что приведет к плачевным последствиям осенью при сборе урожая и подготовке скота на зимний период. О причинах задержек в Палате не знают.

Фото nspg.ru

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.