В озере Кобейтуз высокое содержание тяжелых металлов
Поддержать

В озере Кобейтуз высокое содержание тяжелых металлов

Министр экологии, геологии и природных ресурсов (МЭГПР) РК Магзум Мирзагалиев не рекомендует посещать озеро Кобейтуз из-за высокого содержания тяжелых металлов.
«Пользуясь этой площадкой, я попрошу людей отказаться от поездок на озеро Кобейтуз», — сказал Мирзагалиев на отчетной встрече в понедельник.
По словам министра, в прошлом году на озере силами районного акимата был выставлен кордон, за который проезжать нельзя.
«Озеро небезопасно для здоровья людей. В прошлом году акимат сделал анализы и пришел к неутешительным выводам: в этой воде и соли очень высокое содержание тяжелых металлов», — предупредил Мирзагалиев.
Он рассказал, что минэкологии предлагало сделать Кобейтуз особо охраняемой природной территорией, но в связи с тем, что получены такие результаты, акимат продолжает изучать вопрос. Мирзагалиев пообещал переговорить ближайшие дни с акимом области и получить ответ по этому вопросу.
В 2020 году из-за наплыва посетителей состояние озера заметно ухудшилось. Некоторые люди вывозили из озера соль, предполагая, что она имеет лечебные свойства. Без соли дно озера чернеет. В том же году министр экологии сообщал, что озеру планируется придать статус особо охраняемой природной территории.

Фото: cml.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.