Из запланированных 2 млрд деревьев посажено 80,5 млн
Поддержать

Из запланированных 2 млрд деревьев посажено 80,5 млн

На площади 26,1 тыс.га посажено 80,5 млн. деревьев из запланированных 2 млрд, сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов (МЭГПР) РК Магзум Мирзагалиев.

«По инициативе Главы государства будет высажено 2 млрд деревьев. В этих целях утверждены Комплексные планы по всем областям и подведомственным учреждениям министерства. Планами предусмотрены расходы как из республиканского бюджета, так и из местных бюджетов. Создан Штаб по координации 11 действий лесных и природоохранных учреждений. Работа по посадке уже начата. Уже посажено 80,5 млн деревьев на площади 26,1 тыс. га», — сообщил Мирзагалиев в понедельник на отчетной встрече в СЦК.

По его словам, указанные меры позволят довести лесистость страны до 5% к 2030 году.
Также министр рассказал о посадке саксаула на осушенном дне Аральского моря.

«С 1990 по 2021 годы осуществлена посадка саксаула на площади 195 тыс. га (9%). Несколько недель назад был существен выезд экспедиции. Проведена ревизия существующих насаждений. С учетом естественного происхождения площадь составляет 337 тыс. га», — проинформировал он.

По поручению Главы государства минэкологии разрабатывает комплексную программу по посадке саксаула.

«В 2021-2030 годы планируется высадить саксаул на площади 1,1 млн га», — анонсировал Мирзагалиев.

Напомним, ранее Мажилис пытался инициировать поправку, согласно которой земли для лесоразведения передавались бы иностранцам. После общественного резонанса Парламент отказался от этой затеи, иностранцам запретили передавать данные категории земель.

Фото: newvz.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.