На удорожание картофеля в Казахстане повлияла большая наценка посредников – Минсельхоз
Поддержать

На удорожание картофеля в Казахстане повлияла большая наценка посредников – Минсельхоз

По данным регионов на 11 июня в республике имеются запасы социально значимого продукта питания в общем объеме, превышающем 70 тысяч тонн.

«Таким образом, в соответствии с установленными нормами потребления, запасов картофеля в стране достаточно более, чем на полмесяца (при норме 95 кг в год на душу населения общее потребление для всего населения страны составляет 4,9 тысячи тонн в день). И это при том, что регионами при подсчете не учтен основной объем запасов картофеля (около 80%), который хранится у мелких фермеров и в личных подсобных хозяйствах населения», — сообщает пресс-служба Минсельхоза

Мониторинг цен показывает, что розничные цены на картофель колеблются в пределах 138-450 тг/кг.

Самая низкая стоимость сегодня зафиксирована в Костанайской (138 тг/кг) и Актюбинской областях (166 тг), а самая высокая — в г.Нур-Султан (225-450 тг), СКО (320-340 тг), ВКО (335 тг) и Карагандинской области (270-310 тг).

По данным Бюро национальной статистики, стоимость картофеля с начала года выросла на 48,6%. Анализ ситуации показывает, что на сезонное удорожание повлияла большая наценка посредников и торговых объектов.

Также, акиматам предлагается организовать проведение ярмарок с поставкой сельхозпродукции по доступным ценам.

 Фото mydiscoveries.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.