Медработники признали заражения коронавирусом из-за нехватки СИЗов по делу «СК-Фармация»
Поддержать

Медработники признали заражения коронавирусом из-за нехватки СИЗов по делу «СК-Фармация»

Врачи и медицинские сестры второй городской больницы Нур-Султана дали свидетельские показания в суде по делу бывшего главы «СК-Фармация» Берика Шарипа.

Так, во время смены выдавались два вида защитных костюмов — многоразовые противочумные костюмы (ПЧК) и одноразовые защитные костюмы СИЗ. Но, в апреле-мае 2020 года из-за нехватки медики не меняли костюмы.

«Нам выдавался один многоразовый костюм на суточное дежурство. По санправилам такие костюмы можно использовать 4 часа, но нам выдавали один костюм на сутки. Во время работы в «грязной зоне» нам выдавали на сутки три маски. Нехватка костюмов была, и возможно, это один из факторов моего заражения. Я сама заболела коронавирусом в мае», – рассказала врач-рентгенолог второй городской больницы Нур-Султана Эльвира Жетибаева.

Старшая процедурная медсестра второй горбольницы столицы Камила Енсебаева также заявила о нехватке костюмов в апреле-мае прошлого года.

«С 19 мая по 4 июня я пролежала в больнице после заражения коронавирусом. Положено было менять костюмы каждые три часа, но мы ходили в одном костюме весь день. Моя смена длится с 8 утра до 17 вечера. Всю смену я была в этом костюме. Мы знали, что нужно менять, но экономили, потому что мало костюмов было», – рассказала медик.

Столичный рентген-лаборант Фатима Алимжанова также сутками работала весной прошлого года. 17 мая ее ПЦР-тест оказался положительным, и женщина была госпитализирована в столичный тубдиспансер. При этом медику отказали в компенсации, объясняя это тем, что она не входит в категорию медиков, которым положена компенсация, пишет Sputnik Казахстан.

Напомним, что Берик Шарип обвиняется по статье 361, части 4, пункту 3 «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия». Потерпевшим по делу признано Министерство здравоохранения.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.