Путин об организации убийства Навального: «У нас нет такой привычки кого-то убивать»
Поддержать

Путин об организации убийства Навального: «У нас нет такой привычки кого-то убивать»

Президент России Владимир Путин дал интервью американскому телеканалу Эн-би-си перед встречей с Джо Байденом. Текст опубликован на сайте администрации президента.

Журналист Эн-би-си Кир Симмонс спросил Путина о преследовании оппозиционеров в России, в том числе Алексее Навальном, спросив, готов ли Путин гарантировать, что Навальный выйдет из тюрьмы живым и здоровым.

«Послушайте, у нас такие решения принимает не президент, такие решения принимает суд — освобождать, не освобождать. Что касается здоровья, то за всеми людьми, которые находятся в местах лишения свободы, соответствующим образом отвечает администрация того или другого заведения соответствующего. Исхожу из того, что и к человеку, о котором Вы упомянули, будут применяться такие же методы, не хуже, это совершенно точно можно сказать, чем ко всем другим лицам, находящимся в местах лишения свободы», — ответил Путин.

Также, Симмонс спросил, отдавал ли Путина распоряжение об организации убийства Навального.

«Конечно, нет. У нас нет такой привычки кого-то убивать», — сказал президент России.

Кроме того, журналист попросил прокомментировать задержание оппозиционера Романа Протасевича.

«Я не могу не вспомнить другого случая подобного рода, когда самолёт президента Боливии по приказу американской администрации посадили в Вене. Борт номер один президента, вот так принудительно приказали сесть. Президента вывели из самолёта, обыскали самолёт, и Вы об этом даже не вспоминаете. Вы считаете, это нормально? Там было хорошо, а Лукашенко поступил плохо? Послушайте, давайте как-то будем говорить на одном языке и какими-то одинаковыми понятиями оперировать. Вот «Лукашенко – бандит». А там хорошо?», — ответил президент.

В ходе интервью Симмонс упомянул о преследовании уйгуров в Китае.

«Всегда можно найти людей, которые критикуют центральные власти. Но я встречался с уйгурами, когда был с визитами в Китае. И уверяю Вас, во всяком случае, то, что я слышал своими ушами, что они в целом приветствуют политику китайских властей на этом направлении. Считают, что Китай очень много сделал для людей, проживающих в этом районе, с точки зрения экономики, поднятия культуры и так далее», — подчеркнул Путин.

Отметим, что глава российского государства намерен встретиться с Байденом в Женеве в среду 16 июня.

 Фото novostipmr.com

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.