В антиконкурентных действиях подозревают Минсельхоз
Поддержать

В антиконкурентных действиях подозревают Минсельхоз

В отношении Министерства сельского хозяйства (МСХ)РК начато расследование по признакам антиконкурентных действий государственного органа.

«Признаки нарушения антимонопольного законодательства усмотрены   в действиях МСХ РК при распределении субсидий производителям куриных яиц. По результатам расследования будет дана соответствующая оценка», — сообщает пресс-служба Агентства по защите и развитию конкуренции.

Кроме того, на основании поступившего в Агентство по защите и развитию конкуренции обращения ,был проведен анализ Правил идентификации сельскохозяйственных животных МСХ РК, содержащих требования к потенциальным поставщикам средств идентификации (ушных бирок) для скота.

Как стало известно, данные правила фактически исключают доступ к государственным закупкам потенциальных поставщиков, так как  в них говорится, что средства для проведения идентификации сельскохозяйственных животных изготавливаются производителями, чья сертифицированная продукция представлена на интернет-ресурсе международной организации по ведению записей о животных (ICAR).   В то время как на рынке Казахстана имеются иные производители ушных бирок для скота, чья продукция не представлена на интернет-ресурсе ICAR.

 На основании выявленных фактов в адрес МСХ РК внесено уведомление об устранении признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.