Глава Минздрава ответил на заявление MedSupport об эффективности QazVac
Поддержать

Глава Минздрава ответил на заявление MedSupport об эффективности QazVac

Министр здравоохранения РК Алексей Цой прокомментировал заявление медсообщества MedSupport.kz, которое подвергло сомнению эффективность QazVac.

«Сейчас НИИПББ (Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности) Министерства образования направил на публикацию несколько статей в авторитетные рейтинговые журналы. Есть определенные условия перед публикацией в этих изданиях, чтобы данные не должны быть опубликованы до того, пока не будут опубликованы в этих журналах. Соответственно ключевая информация, инструкция по применению, эффективность, позиция по противопоказаниям, показаниям они все отражены в инструкции, они доведены до населения. Более детальные параметры клинических исследованиях в ближайшее время будут опубликованы. Здесь никаких секретов нет», — ответил глава Минздрава.

Он также подчеркнул, что вакцина QazVac допущена к применению, прошла этапы клинических испытаний, и сейчас уже находится в клинической практике.

Ранее медсообщество MedSupport.kz подвергло сомнению эффективность QazVac.

«Проблема в том, что вакцины от коронавируса, которые показали эффективность в исследованиях, не использовали в своем производстве формальдегид. У нас нет данных как от наших казахстанских разработчиков, так и от международных источников», — отмечается в сообщении.

Кроме того, 96% эффективности были рассчитаны на основе сероконверсии — количестве антител, вырабатываемых вакцинированными добровольцами. В тоже время,  эффективность вакцины высчитывается на основе того, как она защищает привитых людей. Таким образом, наличие антител не гарантирует защиту от вируса.

Отмечается, что формальдегид — вещество, которое реагирует с нуклеиновыми кислотами. Его недостаток в том, что он изменяет белок на оболочке вируса — S-белок. Такие изменения в вирусе могут повлиять на эффективность иммунного ответа.

Фото Twitter




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.