Число казахстанцев, которые не могут трудоустроиться больше года, возросло на 44%
Поддержать

Число казахстанцев, которые не могут трудоустроиться больше года, возросло на 44%

Численность безработных в РК на конец первого квартала текущего года составила 451,3 тыс. человек.

Из них более двух третей ищут работу до полугода. Менее месяца в поисках 83,6 тыс. человек, от 1 до 3 месяцев — 121,7 тыс. человек, от 3 до 6 месяцев — 109,1 тыс. человек.

«69,6 тыс. человек ищут работу более полугода, но менее года. Более года не могут трудоустроиться 65,7 тыс. человек, их численность по сравнению с первым кварталом 2020 года увеличилась на 44,3%, а доля от общего числа безработных выросла с 10,3% до 14,6%», — пишут аналитики Ranking.kz

В поисках работы безработные казахстанцы отдают предпочтение газетам и журналам, а также Интернету: 239,1 тыс. человек искали там вакансии, 110,3 тыс. — сами размещали объявления о поиске работы.

Через друзей, знакомых и родственников искали работу 220,3 тыс. человек. Размещали (обновляли) резюме в профессиональных и социальных сетях онлайн 129,2 тыс. человек.

88,7 тыс. человек обращались в поисках работы в государственные органы занятости, 57,9 тыс. — в частные. Кроме того, 3,8 тыс. человек ничего не предпринимали для поиска работы.

По данным сайта веб-аналитики SimilarWeb, в ТОП-5 мировых сайтов по поиску работы на начало мая текущего года входят indeed.com, jooble.org, glassdoor.com, myworkdayjobs.com и hh.ru. Из них в Казахстане одними из самых популярных интернет-ресурсов по поиску работы являются hh.kz, входящий в группу компаний HeadHunter, и kz.jooble.org.

В целом среди всех опрошенных казахстанских интернет-пользователей в 2020 году для поиска работы или подачи заявления по поводу работы всемирную сеть использовали 6,8%.

Фото pobasenki.ru

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.