Картофель может стать еще дороже: Кыргызстан введет ограничение на экспорт
Поддержать

Картофель может стать еще дороже: Кыргызстан введет ограничение на экспорт

На следующей неделе Кыргызстан введет ограничение на экспорт картофеля, что приведет к еще большему удорожанию его в Казахстане.
Tazabek.kg сообщает, что на следующей неделе вводится временное ограничение на экспорт моркови и картофеля из Кыргызстана. Об этом сегодня, 16 июня, сообщил заместитель министра сельского, водного хозяйства и развития регионов КР Азамат Мукашев на совещании в Государственном агентстве антимонопольного регулирования.
Ранее, 14 июня, министерство сельского хозяйства КР предложило до конца 2021 года запретить экспорт пшеницы, кукурузы, ячменя, риса, пшеничной муки, растительного масла, сахара-песка, куриных яиц и кормов для животных.
В Казахстане цены на картофель достигли 500 тенге за килограмм. Эксперты считают, что значительный рост цен на картофель и другие основные продукты питания может стать причиной социального взрыва в Казахстане в ближайшее время.
В минсельхозе РК удорожание картофеля в Казахстане связывают с большой наценкой посредников. Эксперты же считают, что резкое подорожание картофеля связано с возросшими ценами на бензин, но главную причина видят в повышении неофициальной ставки на проезд автомобилей на казахско-кыргызской границе.
В Нур-Султане стоимость картофеля в торговом центре «Магнум»: 388 тенге – казахстанский картофель, 443 тенге – картофель из Египта, 307 тенге – из Пакистана.

Фото автора




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.