Генпрокурор предлагает наделить следователей правом отменять меру пресечения суда
Поддержать

Генпрокурор предлагает наделить следователей правом отменять меру пресечения суда

Предлагается отменять и изменять меру пресечения, санкционированную следственным судьей, органом расследования с согласия прокурора. Такую поправку предлагает внести генпрокуратура в Уголовно-процессуальный кодекс.

«Отмена меры пресечения, санкционированной следственным судьей, производится органом досудебного расследования с согласия прокурора», — говорится в проекте новой редакции части второй статьи 153 УПК РК.

Также прокуратура хочет получить еще одно полномочие.

«По результатам проверки соблюдения законности досудебного расследования, прокурор вправе установить разумные сроки досудебного расследования в пределах своих полномочий и сроков, установленных в частях четвертой и пятой статьи 192 настоящего Кодекса», — говорится в проекте к статье 193 УПК.

Кроме того, генпрокурор также учел предложение КНБ и МВД РК предусмотреть возможность допроса лица в качестве подозреваемого «в случаях, не терпящих отлагательства».

«В случаях, не терпящих отлагательства, лицо, осуществляющее досудебное расследование, вправе вынести постановление о признании лица подозреваемым и допросить его по правилам, предусмотренным статьями 209 и 216 настоящего Кодекса, с незамедлительным направлением прокурору постановления о признании лица подозреваемым для согласования», — говорится в дополнении к статье 202 Уголовно-процессуального кодекса.

Еще одно новшество – Верховный суд при рассмотрении кассационных жалоб сможет по ходатайству сторон или собственной инициативе разрешать вопрос о сохранении, избрании, отмене или изменении меры пресечения в отношении подсудимого или осужденного. В настоящее время УПК не предусматривает норму, когда суд кассационной инстанции при отмене состоявшихся по делу судебных актов и направлении его на новое судебное рассмотрение должен решать вопрос об избрании меры пресечения. Сегодня этот вопрос в УПК не урегулирован.

Перечисленные поправки предусмотрены в рамках проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам внедрения трехзвенной модели с разграничением полномочий и зон ответственности между правоохранительными органами, прокуратурой и судом». Законопроект вынесен на публичное обсуждение сегодня. Проект НПА обещают оставить для обсуждения  до 1 июля.

Фото: advokatura.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.