Китайцы возглавили ТОП-5 иностранных работников в Казахстане
Поддержать

Китайцы возглавили ТОП-5 иностранных работников в Казахстане

Более половины иностранной рабочей силы приходится на 5 стран: Китай (3,7 тыс. человек), Узбекистан (1,7 тыс. человек), Турцию (1,6 тыс. человек), Индию (1,1 тыс. человек) и Великобританию (930 человек). На начало мая прошлого года основными по исходу трудовых мигрантов в РК были эти же страны.
В целях защиты внутреннего рынка труда министерство труда и социальной защиты населения РК ежегодно устанавливает квоту на привлечение в республику иностранных специалистов. В 2021 году квота на привлечение иностранной рабочей силы (ИРС) установлена в размере 0,31% к рабочей силе.
Численность ИРС, осуществляющей в Казахстане трудовую деятельность, на начало мая текущего года составила 15,4 тыс. человек — на 18,2% меньше, чем в прошлом году (18,9 тыс. человек).

Данные по странам и видам экономической деятельности пока имеются только по прошлому году. Так, на начало мая 2020 года больше всего иностранных работников было занято в сфере строительства (8,2 тыс. человек), а также в области администрирования и вспомогательного обслуживания (2,8 тыс. человек) и горнодобывающей промышленности (1,9 тыс. человек).
В разрезе стран трудовые мигранты из Китая, Турции и Индии в основном были заняты в сфере строительства; из Узбекистана — в сфере сельского, лесного и рыбного хозяйства, из Великобритании — в области административного и вспомогательного обслуживания.

Фото: teknoblog.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.