Повышение цен на АЗС привело к социальной напряженности – Токаев
Поддержать

Повышение цен на АЗС привело к социальной напряженности – Токаев

Президент подверг критике работу Атырауского нефтеперерабатывающего завода, перебои работы которого вызвали дефицит всей линейки нефтепродуктов и повышение цен на заправочных станциях, сообщили в Акорде.

«Предприятие работает с перебоями, несмотря на то, что модернизация была завершена в 2018 году. В результате мы имеем снижение производства всей линейки нефтепродуктов, в том числе и сжиженного газа. Это вызвало дефицит и повышение цен на заправочных станциях. Данная ситуация привела к определенной социальной напряженности», — заявил Токаев.

Глава государства поручил правительству изучить перспективы роста потребности в сжиженном газе и внести предложения по строительству дополнительных мощностей по его производству.

«Отдельным вопросом является механизм распределения газа. Сейчас данный процесс осуществляется в «ручном» и непрозрачном режиме, что приводит к высоким коррупционным рискам. В целях исключения неэффективных посредников и формирования рыночной цены были внедрены электронные торговые площадки. Следует максимально задействовать их потенциал. Госорганы и бизнес должны привыкать к работе по-новому, – сказал президент.

Фото: m.vest-news.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.