Кредит в $60 млн выделяет ЕБРР Банку ЦентрКредит
Поддержать

Кредит в $60 млн выделяет ЕБРР Банку ЦентрКредит

Кредит выделен в рамках программы поддержки трех направлений: МСБ, женского бизнеса и зеленого кредитования, сообщили в ЕБРР.

«Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) продвигает зеленое финансирование, кредитование микро-, малых и средних предприятий (МСП), а также женщин-предпринимателей в Казахстане, предоставляя кредитный пакет в размере 60 миллионов долларов США в казахстанских тенге ведущему кредитору страны Банку ЦентрКредит (БЦК)», — говорится в пресс-релизе ЕБРР.

Казахстанский банк получит кредит в размере до 20 млн долларов США в рамках программы финансирования зеленой экономики (GEFF) ЕБРР, предназначенного для поддержки отечественных малых и средних предприятий, готовых инвестировать в технологии и услуги по смягчению последствий изменения климата и адаптации. Финансирование будет поддержано грантами Глобального экологического фонда (ГЭФ) и Австрии. GEFF является частью обязательства ЕБРР по расширению финансирования климата и окружающей среды в рамках подхода по переходу к зеленой экономике (ПЗЭ) с целью стать преимущественно зеленым банком к 2025 году.

Второй кредит ЕБРР – в размере до 30 миллионов долларов США – будет использован БЦК для увеличения кредитования микро-, малых и средних предприятий по всему Казахстану. Заемщики по кредиту получат выгоду от грантовых ресурсов, предоставленных в рамках инвестиционного фонда ЕС для Центральной Азии.

Третий кредит – компонент пакета «Женщины в бизнесе» (WiB) в размере до 10 миллионов долларов США – будет способствовать развитию женского предпринимательства и деловой активности, помогая женщинам получить доступ к финансам, ноу-хау и техническим рекомендациям. Инициатива также оказывает финансовым учреждениям техническую поддержку в расширении услуг для предприятий, возглавляемых женщинами, и также поддерживается средствами, предоставленными министерством национальной экономики Республики Казахстан.

Программа GEFF действует через сеть из более чем 150 местных финансовых учреждений в 27 странах, получивших финансирование ЕБРР на сумму около 5 миллиардов евро. На сегодняшний день более 200 000 инвестиций в совокупности позволили избежать ежегодных выбросов CO2 примерно на 9 миллионов тонн.

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал в экономику Казахстана более 7,95 млрд долларов США в рамках 280 проектов.

Банк ЦентрКредит назван в пресс-релизе ЕБРР ведущим кредитором частного бизнеса в Казахстане.

Фото: Яндекс.Новости




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.