Пенопластовые стены «Керуен-сарая» названы «новейшими технологиями»
Поддержать

Пенопластовые стены «Керуен-сарая» названы «новейшими технологиями»

Пресс-служба туристического комплекса «Керуен-сарай» отреагировала на публикацию «Эксклюзива» о «пенопластовых» стенах. Там объяснили: для дополнительного утепления и утепления наружной части применялись новейшие технологии.

«Проект строительства комплекса «Керуен-сарай» одобрен государственной экспертизой, все здания возведены из арматуры и газоблока, наружная часть выполнена с применением новейших технологий для дополнительного отопления и отделки», — приводит комментарий пресс-службы комплекса Azattyq Ruhy.

Выяснилось, что разрушенные части комплекса ремонтируются. Причин разрушения стен названо не было.

Правозащитник Чингиз Лепсибаев, обнаруживший и сфотографировавший строительный ляп, в комментарии «Эксклюзиву» обратил внимание на сообщение акимата Туркестана.

«После вашей публикации акимат города заявил, что комплекс построен на деньги иностранных инвесторов и он не имеет возможности контролировать строительство. Я считаю, что тогда им нужно в полном составе увольняться. Они обязаны контролировать соответствие СНИПам. Я пообщался со строителями. В СНИПах нет такого, чтоб строить здания из пенопласта. Если акимат не следит за строительством, то они должны нанять людей, которые будут следить за этим»

Также он обратил внимание на 87 млрд тенге, которые были инвестированы иностранцами.

«Должны ли мы будем возвращать эти деньги? Сколько объектов можно было построить на такие деньги? И самое главное, если они не следили за строительством, значит, этот объект нужно закрывать, пока там кто-нибудь не погиб», — сказал Лепсибаев.

Фото: Чингиз Лепсибаев. Коллаж: Махамбет Абжан.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.