Казахстанцы впервые массово выступили против охоты на дрофу-красотку на официальном ресурсе
Поддержать

Казахстанцы впервые массово выступили против охоты на дрофу-красотку на официальном ресурсе

На портале «Открытые НПА» прецедент. Если стандартное количество просмотров проектов законов и приказов на данном ресурсе не набирало и двух десятков, то проект постановления правительства о разрешении арабским шейхам охоты на краснокнижную дрофу-красотку стало самым обсуждаемым документом: 2122 просмотров, 180 комментариев. Казахстанцы впервые массово выступили против охоты на вымирающий вид птиц на официальном ресурсе властей.

«Как можно даже поднимать подобные темы? Это же краснокнижная особь! Немедленно прекратите это безумие! Птица должна находиться под защитой государства, а не истребляться на потеху шейхам!» — написала в комментариях к проекту НПА пользователь Эльмира Палтаева.

«Подписываюсь против охоты на краснокнижных животных и птиц. Раз они занесены в Красную книгу, никому не позволено на них охотиться. Также не приведены данные, сколько сейчас насчитываются этих птиц, за какое время планируется их восстановить и куда планируется потратить установленную плату», — обращает внимание Майра Булегенова.

«Мы против! Я знаю от сопровождающего арабских шейхов местного жителя, они убивают не только дроф, но и всю двигающую фауну, животных, птиц», — написала Гульмира Доскельдинова.

Публичное обсуждение проекта постановления правительства заканчивается 22 июня.

Напомним, правительство Казахстана планирует разрешить проведение соколиной охоты на 314 экземпляров дрофы-красотки в период с 1 сентября по 15 ноября 2021 года четырем шейхам из Объединенных Арабских Эмиратов и Катара.

Фото: qansonar.com




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.