Cельских акимов обяжут мониторить социальную напряженность
Поддержать

Cельских акимов обяжут мониторить социальную напряженность

Функции по осуществлению мониторинга социальной напряженности и  рисков возникновения трудовых конфликтов планируют передать с районного уровня на уровень села. Эти и другие изменения предусмотрены в концепции к проекту поправок по вопросам местного самоуправления, разработанных министерством национальной экономики.

В документе, в частности, говорится о дальнейшей децентрализации власти и создании «действенной системы местного самоуправления».

С учетом потенциала института местного самоуправления на селе с районного уровня на уровень села передадут функции по разработке и утверждению правил благоустройства и санитарной очистки, содержания и защиты зеленых насаждений, выпаса скота и выгула домашних животных.

Селам разрешат организовывать выставки и ярмарки; вести учет земельных участков, предназначенных под могилы; проводить санитарный  осмотр улиц; организовывать раздельный сбор коммунальных отходов.

Также сельским властям передадут функции по оказанию электронных услуг с применением информационных систем в пределах своей компетенции.

Кроме того, планируется разграничить полномочия двух консультативно-совещательных органов – общественных советов при акиматах и территориальных советов местного самоуправления.

Также планируется определить статус населенного пункта «поселок».

«Между такими категориями населенных пунктов как поселок и село отсутствуют различия по структуре экономики, внешнему облику, а также количеству проживающих граждан. В этой связи, в целях упорядочения административно-территориального устройства следует скорректировать понятие «поселок», — говорится  концепции.

Проект НПА обещают оставить на публичном обсуждении до 2 июля.

Фото: kz.media




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.