«Казахфильму» хотят выделять прямое госфинансирование
Поддержать

«Казахфильму» хотят выделять прямое госфинансирование

В настоящее время финансирование производства фильмов осуществляется через НАО «Государственный центр поддержки национального кино», который является единым оператором по предоставлению государственной финансовой поддержки для кинопроектов, претендующих на признание их национальными фильмами, и национальных фильмов.

В министерстве культуры и спорта считают, что существующий порядок производства фильмов не позволяет АО «Казахфильм» осуществлять деятельность должным образом.

Разработчики концепции к проекту законодательных поправок предлагают предусмотреть выделение прямого государственного финансирования кинопроектов через АО «Казахфильм» в объеме 50% от общего финансирования производства фильмов из республиканского бюджета.

«Только прямое финансирование позволит Казахфильму задавать стандарты производства отечественного кино, определять вектор культурного развития в сфере кино. Прямое финансирование позволит увеличить объемы производства, сохранить производство полного цикла, освоить наукоемкие технологии в сфере киноиндустрии. Достаточное финансирование и успешное развитие Казахфильма является одной из составляющих идеологической безопасности Казахстана», — говорится в концепции.

В соответствии с Правилами финансирования и нормативов объемов финансирования производства кинопроектов, претендующих на признание их национальными фильмами, одной из статей расходов является сценическо-постановочные средства: грим, костюм, реквизит, пиротехника. Во время производства осуществляются пошив костюмов и изготовление реквизитов, которые после окончания производства фильмов должны быть переданы киностудии. В этой связи требуется решение на законодательном уровне вопроса о дальнейшем их хранении и использовании в последующих новых кинопроектах.

В связи с чем минкультры предлагает костюмы и реквизиты сдавать в аренду, а доходы использовать на производство новых кинопроектов.

«В соответствии с протоколом Республиканской бюджетной комиссии от 29 декабря 2020 года на реализацию Дорожной карты по модернизации киностудии предусмотрены средства в размере 10 358 632 тыс. тенге: на                   2021 год – 7 928 938 тыс. тенге; на 2022 год – 2 062 973 тыс. тенге; на 2023 год – 366 721 тыс. тенге», — говорится в документе, в связи с чем дополнительных средств на сохранение и развитие материально-технической базы сферы кинематографии не требуется.

Фото: kazakhfilmstudios.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.