Премьер-министр обещает полностью обеспечить рынок основными продуктами к 2024 году
Поддержать

Премьер-министр обещает полностью обеспечить рынок основными продуктами к 2024 году

На совместном заседании палат Парламента премьер- министр РК Аскар Мамин заявил, что комплексный план по увеличению производства продовольственных товаров позволит к 2024 году полностью обеспечить рынок основными продовольственными товарами.
«Активно идет работа по повышению уровня продовольственной безопасности. По 11 из 29 основных продовольственных товаров обеспечение составило более 100%, а по 12 товарам – более 80%», — сообщил Мамин.
Премьер признал импортозависимость по шести товарам, однако не уточнил, по каким именно.
«Для ее снижения реализуется комплексный план по увеличению производства продовольственных товаров. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию 35 молочно-товарных ферм, 2200 гектаров садов, 2 мясокомбината, 5 птицефабрик, 4 объекта рыбного производства», — анонсировал глава кабмина.
Мамин также сообщил о планах на 2022-2023 годы: ввести в эксплуатацию еще 70 молочно-товарных ферм, 4400 гектаров садов, 4 мясокомбината, 6 птицефабрик, 4 объекта рыбного производства и 1 сахарный завод.
«Все это позволит к 2024 году полностью обеспечить внутренний рынок по основным продовольственным товарам», — заявил он.
Также глава правительства сообщил, что в мае текущего года цены на продовольственные товары в мире выросли почти на 40% в годовом выражении, а «благодаря принятым в Казахстане мерам» продовольственная инфляция составила 9,3%.

Фото: news.myseldon.com




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.