Активисты оппозиции Алматы и Нур-Султана объявили бессрочную голодовку
Поддержать

Активисты оппозиции Алматы и Нур-Султана объявили бессрочную голодовку

Участники голодовки требуют отменить решение суда об объявлении движения «Коше партиясы» экстремистским и освободить всех политзаключенных, сообщила «Эксклюзиву» правозащитница группы Veritas Алия Жакупова.

«Со вчерашнего дня голодовку держат семь человек в Алматы и четверо  — в Астане. Я одна из них. Сама я нахожусь под домашним арестом седьмой месяц по обвинению в участии в экстремисткой организации. Мы требуем отменить решение Есильского районного суда Нур-Султана об объявлении ДВК и «Коше» экстремистскими организациями. Всех политзаключенных требуем освободить и реабилитировать», — рассказала Жакупова в понедельник.

Правозащитница обращает внимание, что с 20 по 22 июня спецпредставитель Президента РК по международным вопросам Ержан Казыханов находится в Брюсселе.

«Мы через СМИ хотим донести до Европы, что Казыханов вводит их в заблуждение, заявляя, что якобы у нас нет политзаключенных и преследований по политическим мотивам», — говорит участница голодовки.

Среди участников голодовки в Астане: Алия Жакупова, Асия Бакаева, Гульнар Жумагулова, Асия Ахметжанова Асия. В Алматы держат голодовку Жулдыз Полатова, Ниязбек Юсупов, Мейрхан Абдуманапов Бибигуль Имангалиева, Сагидулла Акаев, Омирбек Медеубаев, Сагат Кульжаханов.

Фото: Алия Жакупова 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.