За нарушение сроков по земельным торгам будут наказывать
Поддержать

За нарушение сроков по земельным торгам будут наказывать

В Кодекс об административных правонарушениях введут новую статью, предусматривающую наказание для сотрудников акиматов за нарушение сроков по выставлению земельных участков на торги. Минсельхоз обнародовал сегодня концепцию соответствующих поправок в КоАП.

В соответствии со статьей 48 Земельного кодекса основная часть земельных участков, предоставляемых государством для строительства коммерческих объектов, осуществляется путем реализации их на торгах (аукционах, конкурсах), проводимых акиматами.

В целях исключения коррупционных рисков законом от 24 мая 2018 года были внесены поправки, обязывающие акиматы выставлять на торги земельные участки, по которым поступают заявки на их предоставление, в течение 90 дней с момента отказа по таким заявкам.

Однако, обращают внимание разработчики концепции, в связи с отсутствием административной ответственности за нарушение указанных требований, акиматы зачастую не выполняют требования по выставлению земельных участков на торги либо выставляют их со значительными нарушениями сроков.

«Данная ситуация в значительной степени увеличивает коррупционные риски, так как вынуждает предпринимателей обращаться к сотрудникам МИО с устной просьбой по выставлению конкретного участка на торги. Принятие данной нормы обеспечит соблюдение требований Кодекса со стороны МИО, усилив их ответственность, а также снизит коррупционные риски в процессе предоставления земельных участков», — считают в министерстве сельского хозяйства.

Также изменения будут внесены в ст. 710 КоАП в части установления органов,  осуществляющих госконтроль за использованием и охраной земель. Это связано с возвратом функций государственного контроля за использованием и охраной земель в центральный орган и созданием его территориальных органов.

Фото: minust.cap.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.