Понятие «выдающийся деятель культуры и искусства» появится в Казахстане
Поддержать

Понятие «выдающийся деятель культуры и искусства» появится в Казахстане

Определение понятия «выдающийся деятель культуры и искусства» появится в нормативных правовых актах после предписания Счетного комитета министерству культуры и спорта. Об этом сообщается в концепции поправок в закон «О культуре».

На сегодняшний день действующим законодательством в области культуры определение понятия «выдающийся деятель культуры и искусства» не предусмотрено.

Кроме того, планируется закрепить организационно-правовую форму национальной кинокомиссии

В мировой практике национальные кинокомиссии формируются и функционируют при непосредственной поддержке государства. Однако в действующем законодательстве РК в области кинематографии деятельность кинокомиссий не регламентируется.

Национальная кинокомиссия будет создана на базе Центра кино в форме консультативно-совещательного органа.

В министерстве культуры и спорта сообщили, что на сегодняшний день институт кинокомиссий функционирует более чем в 100 государствах мира, основной задачей которых является развитие национальной киноиндустрии. 300 кинокомиссий из 40 стран являются членами Международной ассоциации кинокомиссий Association of the Film Commissioners International AFCI, куда в 2020 году вступил и Казахстан в лице Центра кино, которое является организацией со 100% участием государства. Таким образом, на первоначальном этапе Центр кино выступает в статусе Национальной кинокомиссии.

В своей деятельности национальная кинокомиссия будет оказывать консультативные услуги в сфере кинематографии.

Ожидается, что Национальная кинокомиссия сыграет важную роль в национальной экономике в целом, а именно будут способствовать развитию ко-продукции, повышению качества сопутствующих услуг, притоку иностранных инвестиций и увеличению туристического потока в страну.

Фото: culture.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.