Усилить санитарно-эпидемиологические меры могут из-за «индийского» штамма КВИ
Поддержать

Усилить санитарно-эпидемиологические меры могут из-за «индийского» штамма КВИ

МВК рассматривает меры по усилению санитарно-эпидемиологических мер в городе Нур-Султан и других регионах в связи с выявлением «индийского» штамма коронавирусной инфекции, заявил заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов.

«На сегодняшний день межведомственная комиссия проведет заседание и будут рассматривать меры по усилению санитарно-эпидемиологических мер в городе Нур-Султан и других регионах», — сказал Тугжанов на заседании правительства во вторник.

Министр здравоохранения Алексей Цой отметил имеющиеся данные по заразности, тяжести течение и клинике, характерной для «индийского» штамма, и поручил регионам обеспечить достаточный запас лекарственных средств, расходных материалов для ИВЛ-оборудования, средств индивидуальной защиты, резервного коечного фонда, а также готовность скорой помощи и мобильных бригад для оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией.

«Учитывая установленную циркуляцию индийского штамма на территории республики, для удержания стабильной эпидситуации в регионах местным исполнительным органам необходимо нарастить темпы вакцинации, усилить информационно-разъяснительную работу среди населения о необходимости ускоренной вакцинации и соблюдении мер профилактики. Это масочный режим и социальная дистанция», — сказал министр.

Фото: orda.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.