Колебание цен на картофель и лук будет в коридоре 7-10% – Султанов
Поддержать

Колебание цен на картофель и лук будет в коридоре 7-10% – Султанов

Министр торговли и интеграции рассказал, как власти планируют стабилизировать цены на сельхозтовары.

«Для обеспечения стабильности внутреннего рынка и прогнозируемого объема экспорта мы планируем с нашими соседними странами – Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Иран и Россия – заключать форвардные договора по взаимной поставке картофеля, лука, моркови и капусты в межсезонье и период сборов урожая», — сообщил Султанов во вторник во время отчета перед населением.

В период массового сбора урожая Казахстан сможет поставить в соседние страны порядка 765 тыс. тонн овощей.

«При этом наш рынок будет своевременно обеспечиваться 280 тыс. тонн импортных ранних овощей. В результате ожидаемая динамика колебания цен на эти продукты будет в коридоре 7-10%», — прогнозирует министр.

Также Султанов сообщил о выходе на этап подписания договора ГЧП по созданию оптово-распределительных центров.

«Создание Национальной товаропроводящей системы мы с прошлого года широко обсуждаем с общественностью, фермерами, торговыми сетями. Учитывая, что в этот процесс вовлечен частный сектор, инициатива инвестора долго проходила экспертизу в госорганах. НТС будет состоять из 24 оптово-распределительных центров», — сообщил глава минторговли.

 На первом этапе проекта планируется запустить 7 объектов. 

«Это четыре ОРЦ по хранению. В районе городов Аксу и Мичурино (Павлодарская область) для приема картофеля и моркови. А в районе городов Капшагай (Алматинская область) и Шу (Жамбылская область) для приема лука. Три ОРЦ по распределению. В Нур-Султане, Алматы и Шымкенте – для поставок продукции в местные розничные сети, интернет-магазины и другим оптовым покупателям», — анонсировал Султанов.

По замыслу авторов идеи, ключевой частью экосистемы Национальной товаропроводящей системы станет единая информационная система, которая позволит обеспечить прозрачность товарных потоков, сформировать балансировку спроса
и предложения товаров на внутреннем рынке.

Также Султанов сообщил о создании аналитической платформы по моделированию торгово-сбытовой цепочки.

«Она поможет нам видеть ситуацию с производством, прогнозами по потреблению в регионах, избытками или рисками дефицита того или иного продукта, и процессом ценообразования. Данная информация позволит при необходимости принимать меры и по балансированию рынка в интересах всех участников», — заверил министр.

Фото: domochozyayki.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.