Султанов о поддержке экспортеров: «Мы выбрали китайское направление»
Поддержать

Султанов о поддержке экспортеров: «Мы выбрали китайское направление»

В настоящее время в Казахстане около 600 активных экспортеров. Поставлена задача довести их количество до 1 тыс. в ближайшие 3-4 года, сообщил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

«В 2020 году на базе компании QazTrade мы запустили новый инструмент поддержки предпринимателей – экспортный акселератор. Его основная задача – оказать поддержку субъектам МСБ в интенсивном экспортном развитии и сопроводить вплоть до выхода на новые рынки. В прошлом году мы выбрали китайское направление и обучали предприятия пищепрома», — сообщил Султанов во время отчета перед населением во вторник.

Порядка 500 компаний подали заявки на участие в акселетаторе, из них было отобрано 35. На сегодняшний день по результатам проведенной работы имеется порядка 18 потенциальных контрактов на сумму порядка $167 млн.

В ходе акселерации в минторговли столкнулись с основной проблемой экспорта МСБ – недостаточность объемов производства.

«В частности, спрос китайских компаний на мясную продукцию, растительные масла, соусы и соль превосходит текущие возможности казахстанских участников программы в четыре раза», — сообщил министр.

В частности, ежегодная потребность крупной компании Luqioa Food Company в провинции Шаньдун в замороженной говядине порядка 70 тыс. тонн, в сухом верблюжьем молоке – 16 тонн.

«Данный фактор потенциально должен привести к наращиванию объемов производства», — выразил уверенность Султанов.

Фото: mirnov.net




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.