Вакцинация может стать обязательной для участия в проекте Ashyq
Поддержать

Вакцинация может стать обязательной для участия в проекте Ashyq

Межведомственная комиссия (МВК) по недопущению распространения КВИ под председательством заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова рекомендовала главному санврачу ввести обязательную вакцинацию всего персонала при включении в проект Ashyq, а также действующих участников проекта.

«Ввести требование по необходимости вакцинации всего персонала для включения новых субъектов  предпринимательства в проект Ashyq, а также для продолжения работы действующих субъектов в рамках проекта (за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания и переболевших)», — говорится в рекомендации МВК главному государственному санитарному врачу РК.

Также комиссия Тугжанова рекомендовала ввести ограничения на работу для работников сферы услуг, крупных организованных коллективов (промышленных предприятий) без вакцинации против COVID-19.

«Ввести требование обязательного ПЦР-тестирования для работников сферы  услуг, промышленных предприятий и иных организованных коллективов, отказывающихся от вакцинации против КВИ (не имеющих медицинских противопоказаний к вакцинации против КВИ)», — говорится в еще одной рекомендации.

Кроме того, в проект Ashyq хотят включить торгово-развлекательные центры, торговые дома и непродовольственные рынки. 

МВК поддержала предложение минздрава усилить карантинный режим в Нур-Султане. В частности, могут ввести ограничение режима работы ТРЦ, ТД, торговых центров, торговых сетей по реализации непродовольственных товаров в будние дни до 17:00 часов с запретом работы в субботу и воскресенье (независимо от размещения на данных объектах пунктов для массовой вакцинации против COVID-19).

Также поддержано предложение минздрава ограничить работу объектов общепита (рестораны, кафе, бары, столовые) внутри помещения в период 7.00-20.00 часов с запретом работы в субботу и воскресенье, на открытом воздухе с 7:00-22:00 часов (за исключением объектов, участвующих в проекте Ashyq). 

Ограничить также могут работу крытых непродовольственных рынков – с 10:00 до 20:00 с запретом работы в выходные дни (независимо от размещения на данных объектах пунктов для массовой вакцинации против COVID-19).

Фото: profile.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.