Уразалин о забастовках нефтяников: «Работодатели должны повышать зарплату»
Поддержать

Уразалин о забастовках нефтяников: «Работодатели должны повышать зарплату»

Аким Актюбинской области Ондасын Уразалин подтвердил низкий размер заработной платы работников нефтегазодобывающей отрасли в регионе на фоне их коллег в соседних областях на западе страны.

«В большинстве случаев причина забастовки в нашем в регионе – это низкая заработная плата. У нас средняя зарплата – 196 тыс. тенге, но это как средняя температура по больнице. Даже в нефтяной отрасли есть большая дифференциация. Есть топ-менеджмент, который может получать и миллионы, есть простые рабочие, не получающие и 200 тысяч. Я удивился, когда только пришел в область, когда узнал, что есть рабочие, которые получают меньше 120 тыс. тенге. Конечно, я понимаю нефтяников, которые говорят, что не могут вести достойный образ жизни, находясь все время на вахте, и ставят вопрос об увеличении своей заработной платы. Но все вопросы должны решаться в правовой плоскости. У нас нормы действующего законодательства предусматривают возможность между работодателями и работниками мирным путем решить все эти вопросы. Работодатели должны понимать, что, если они хотят получать прибыль и мирным путем решать проблемы, они должны увеличивать заработную плату, – заявил Уразалин, отвечая на вопрос Азаттыка.

Аким выразил сожаление, что заработная плата, средний доход актюбинцев значительно ниже, чем в соседних регионах Казахстана.

Уразалин также сообщил, что сейчас на стадии подписания находится контракт между АО «СНПС-Актобемунайгаз» и министерством энергетики, куда акимат области направил пожелания по приведению зарплаты работников в соответствие со среднеотраслевыми показателями, а также по социальным отчислениям и соблюдению инвесторами норм экологии.

Напомним, этой зимой в Актюбинской области рабочие на месторождениях не раз выходили на забастовки.

Фото: скрин с видео




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.