Более чем в 250 раз возрос очаг Конго-Крымской геморрагической лихорадки
Поддержать

Более чем в 250 раз возрос очаг Конго-Крымской геморрагической лихорадки

Депутат Мажилиса Гульдара Нурумова просит минздрав отменить приказ о передаче инфекционных больниц в состав многопрофильных больниц.

Парламентарий напомнила, что во многих областях Казахстана имеются природные очаги тулеремии, чумы и риккетсиозов, эпидемического сыпного тифа, сибирской язвы и др. На территории южных регионов распространены очаги висцерального и кожного лейшманиоза, водоемы представляют опасность в передаче малярии, выявляются возбудители клещевого энцефалита, Ку-лихорадки, лихорадки Западного Нила, других риккетсиозов. Сохраняются высокие риски инфицирования населения бруцеллезом, эхинококкозом, бешенством. На территории Жамбылской области находится 43 неблагополучных населенных пунктов по Конго-Крымской геморрагической лихорадки,  территория природного очага возросла более, чем в 250  раз с момента регистрации первого случая в 1982 году.

На сегодняшний день согласно приказу МЗ РК от 8 октября 2020г. инфекционные больницы как инфекционные отделения вошли в состав многопрофильных больниц в 10 областях: в Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, ВКО, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Туркестанской областях, в г.Нур-Султан.

«Парадокс. С одной стороны, строятся новые инфекционные стационары, а с другой, имеющиеся инфекционные койки передаются в состав других стационаров. Инфекционные больницы существовали все время, а в период пандемии в прошлом году почему-то их переводят в состав многопрофильных больниц. Для чего? Для экономии одной ставки главного врача и одной ставки главного бухгалтера? Стоит ли эта экономия так востребованной качественной полноценной инфекционной помощи населению?» — задала вопросы депутат и попросила отменить приказ МЗ РК от 8 октября 2020 года и придать инфекционным больницам самостоятельный юридический статус на областном уровне.

Фото: ukusanet.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.