Почти в три раза вырос показатель материнской смертности
Поддержать

Почти в три раза вырос показатель материнской смертности

Показатель материнской смертности в 2020 году достиг трагических значений, вырос почти в 3 раза и составил 36,5 на 100 000 живорожденных при плане 17,1, сообщил депутат Мажилиса Галымжан Елеуов.

При этом 36,5 – это среднереспубликанский уровень. По регионам цифры еще более пугающие и доходят до 70, а порой и до 95 на 100 тысяч живорожденных.

«Можно конечно списать все на короновирус. Но международные эксперты утверждают, что высокий рост смертности от Ковид среди беременных женщин наблюдался только в тех странах, где на момент пандемии имели место системные проблемы в организации акушерско-гинекологической помощи», — отметил депутат.

Елеуов напомнил, что в 2014 году ведение беременных и подготовка женщин к материнству были отданы в общую сеть первичной медико-санитарной помощи. Был утрачен институт женских консультаций. Это ударило по доступности и качеству амбулаторной акушерско-гинекологической помощи.

Наряду с этим, имеет место снижение доступности стационарной помощи беременным женщинам. В ряде регионов с 15 года на 30% сократился коечный фонд специализированных организаций и отделений. В составе многопрофильных больниц не сохраняется приоритет финансирования акушерско-гинекологических отделений.

По остаточному принципу формируется и материально-техническое обеспечение службы. Так, по данным министерства здравоохранения, ее оснащенность в среднем составляет около 80%, при этом износ оборудования достигает от 50 до 85%, а в отдельных случаях и 100%. 

Депутат потребовал от минздрава провести всесторонний анализ ситуации по материнской смертности, в том числе с позиции клинического вклада COVID, с привлечением экспертного медицинского сообщества и опубликовать его результаты.

Напомним, согласно планам минздрава до 2025 года, материнская смертность уменьшится до 33,4 случаев на 100 000 живорожденных.

Фото: autogear.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.