На забастовку автопарка в Семее отреагировали в Мажилисе
Поддержать

На забастовку автопарка в Семее отреагировали в Мажилисе

Депутат Артур Платонов обратил внимание на очередная забастовку водителей и кондукторов крупнейшего автопарка Семея. Он озвучил требования бастующих: «медстрахование, пенсионные».

Парламентарий назвал и другие трудовые конфликты.

«На прошлой неделе – массовые увольнения водителей автобусных парков Актобе. За несколько месяцев в разных регионах страны  —  постоянные акции работников: Шымкент, Талдыкорган, Костанай, Актау, Актобе, Семей», — перечислил он.

Платонов считает, что в сфере пассажирских перевозок системные проблемы: разорения предриятий, коллективы без зарплаты и социальных отчислений.

«По стране, с семьями – это тысячи сотрудников. Десятки тысяч граждан ежедневно рискуют вовремя не доехать на работу, в поликлинику, по своим делам. Даже при условии бесперебойного движения автобусов, часто, — низкая квалификация водителей. Есть случаи, когда пассажиры получали серьезные увечья в том числе с летальным исходом. Состояние многих автобусов – реальная опасность здоровью и жизни людей. Достаточно вспомнить возгарание транспорта в Алматы», — напомнил он.

Мажилисмен озвучил мнение перевозчиков об основных причинах проблем.

«Отказ в субсидировании при тарифах, не обеспечивающих рентабельность. Игнорирование требований корректировки стоимости проезда при изменении фактических затрат. Девальвация национальной валюты, постоянный рост цен на запчасти и ГСМ, полная остановка и ограничение времени работы транспорта в условиях строгих карантинных мер, отсутствие субсидий или их явная недостаточность», — перечислил Платонов.

По мнению парламентария, ни центральные, ни региональные власти не дают четкого плана развития, не принимают никаких мер поддержки перевозчиков.

«Это ведет к росту социального недовольства. Сомневаются предприниматели и в том, что спасением станет вчерашнее предложение на заседании правительства – передача всех автопарков в частные руки без устранения указанных выше неразрешенных фундаментальных проблем», — сказал депутат.

Платонов обратился к вице-премьеру Роману Скляр с предложением разработать методику и нормативы определения субсидирований социально значимых маршрутов и взять на контроль ситуацию в данной сфере и выполнение местными исполнительными органами своих обязательств по социальным маршрутам.

Фото: nur.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.