Суд в Нур-Султане: в публичном обсуждении НПА об утильсборе не было необходимости
Поддержать

Суд в Нур-Султане: в публичном обсуждении НПА об утильсборе не было необходимости

Есильский районный суд Нур-Султана отказал в удовлетворении искового требования автолюбителя Каната Сая в отмене приказа министра энергетики о введении утильсбора. Вопрос был решен в течение одного заседания. Журналист Exclusive.kz следил за судебным спором.  

Судья Койшибаева согласилась с доводами ответчиков о том, что отсутствовала законодательная необходимость опубликования на портале «Открытые НПА» приказа министра энергетики от 25 декабря 2015 года «Об утверждении Методики расчета платы за организацию сбора (…)  и (или) утилизации отходов».

Судья считает, что министр энергетики не должен был проводить публичное обсуждение своего приказа, несмотря на законодательное требование публиковать проекты НПА на портале «Открытые НПА». Обязанность публично обсуждать проекты НПА появилась 16 ноября 2015 года с введением поправок к закону. Но на момент издания приказа минэнерго – 25 декабря 2015 года – не был утвержден порядок размещения и публичного обсуждения проектов НПА. Он появился лишь 30 декабря 2015 года, через 5 дней после выхода приказа о вводе утильсбора.  Судья посчитала, что без этого «порядка» власти не могли провести публичное обсуждение проекта решения о введении утильсбора, поэтому приняли приказ без учета мнения населения.

Между тем, истец Канат Сая задал вопрос, почему представитель минэкологии во время беседы в суде заявлял, что публичное обсуждение проекта приказа проводилось, а теперь же выяснилось, что таковая не проводилась связи с отсутствием необходимости в ней.

«Наш представитель не был подготовлен», — парировала представитель ответчика.

Истец несколько раз ходатайствовал об отложении заседания суда, так как он не готов дискутировать по срокам исковой давности и ему нужно время для подготовки ответа на вопрос представителя ответчика. Судья все ходатайства проигнорировала.

Истец с решением суда не согласен и намерен обжаловать его в апелляционном порядке.

Фото: : Махамбет Абжан




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.