Пенсионные на жилье помогли 2% населения, а инфляция коснулась всех – депутат
Поддержать

Пенсионные на жилье помогли 2% населения, а инфляция коснулась всех – депутат

Экономические выгоды от разрешения инвестировать часть пенсионных накопление в жилье получили большей частью застройщики в двух мегаполисах, банки и импортеры. Но системная проблема низкой доступности жилья для населения осталась не решенной. Жилищное расслоение в обществе лишь усугубилось, считает депутат Мажилиса Айкын Конуров.

По его мнению, стимулирующее воздействие на общеэкономический рост также оказалось ограниченным. Напротив, более сильное влияние оказали негативные побочные эффекты, связанные со спекулятивным ростом цен на жилье и строительные материалы, которые повлияли на общий разгон инфляции. С момента запуска «пенсионной кампании» – 1 января  2021 года –  цены на квартиры в РК выросли на 8,3%. С мая 2020 г. по май 2021 г. рост составил порядка 22%.

«В итоге инфляция сказалась на всех группах населения, тогда как инвестирование пенсионных накоплений в жилье пока затронуло менее 2% населения», — подсчитал депутат.

Конуров считает, что государство реагирует, как всегда, в запоздалом режиме. Антимонопольное агентство пытается навести порядок с ценами, но рост цен замедляется естественным образом из-за исчерпания средств, доступных к выводу из ЕНПФ.

Мажилисмен предложил разработать программа «Жер үй», нацеленную на развитие индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

«Фракция «Народная партия Казахстана» предлагает правительству адекватный инструмент для обеспечения земельных участков под ИЖС инфраструктурой – выпуск гарантированных государством облигаций и инвестирование в них средств ЕНПФ. Это позволит реализовать право и мечту многих казахстанцев на земельные участки для строительства собственного дома, решить проблему отсутствия территорий с инфраструктурой и, что важно, фундаментально изменить ситуацию в жилищной сфере», — зачитал Конуро депутатский запрос на имя вице-премьер Альберта Рау.

Фото: parlam.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.