Экоактивиста в Степногорске хотят наказать
Поддержать

Экоактивиста в Степногорске хотят наказать

Экоактивиста Артема Сочнева, выступающего против строительства в Степногорске завода по утилизации опасных промышленных отходов, завели административное дело. В протоколе об административном правонарушении указывается, что Сочнев, «используя социальные сети, организовал сбор жителей» на площади возле Дома культуры «Горняк» в Степногорске «без соблюдения социальной дистанции и других требований ограничительных карантинных мер», сообщил Азаттык. Экоактивист с этим не согласен.

Протокол об административном правонарушении и повестку о вызове в управление санитарно-эпидемиологического контроля ему выслали в мессенджере WhatsApp и сообщили, что дополнительно отправили письмом по почте. До этого днем ранее к нему на работу пришли представители управления санэпидконтроля и полиции. Экоактивист не стал подписывать протокол, поскольку, как он говорит, не получил от представителя санэпидконтроля ответов на конкретные вопросы: кем и как было установлено, что он является «организатором»?

Сочнев считает это попыткой давления на него и отрицает вменяемое ему нарушение, настаивая, что является одним из активных жителей.

«Экоактивисту, если что нарушил, сразу штраф выписывают, а между тем уже больше года в городе хранятся токсичные отходы, на которые мы жалуемся, и санэпиднадзору нет до этого дела. Вот такие двойные стандарты. Видимо, хотят сбить накал, ведь мы еще не знаем, какое вынесут решение по строительству завода. Может, этим они хотят подавить желание людей отстаивать свои права, — предполагает экоактивист.

Напомним, 12 июня более сотни жителей Степногорска вышли на митинг и собрали 10 тыс. подписей против намерения властей города построить предприятие по утилизации полихлорированных дифениловых отходов (ПХД-отходов). 14 июня в городе состоялись общественные слушания по перспективе строительства этого предприятия. Их поддержал известный комик, выходец Степногоска Нурлан Сабуров. Акимат города заверил, что в строительства завода на территории Степногорска будет отказано. Однако позже аким Акмолинской области поспешил заявить, что решение по заводу еще не принято.

Фото: Азаттык.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.