Политическую партию намерены создать Бейсебаев и Жакей
Поддержать

Политическую партию намерены создать Бейсебаев и Жакей

В Алматы общественники объявили о создании движения «Халық сенімі», которое в будущем будет преобразовано в партию. Об этом сегодня на пресс-конференции заявили бывший дипломат Казбек Бейсебаев и глава общественного объединения «Ұлы дала» Габиден Жакей.

Среди инициаторов нового движения заместитель председателя Общенациональной социал-демократической партии, экономист Айдар Алибаев, общественный активист Марат Уатхан, публицист Талгат Айтбайулы, поэт Болат Шарахымбай. Казбек Бейсебаев и Габиден Жакей были представлены как сопредседатели движения, сообщил Азаттык.

По словам спикеров, в Казахстане сформировалась система правления, которая «не подотчетна народу», «государство не прислушивается к голосу народа», а реформы «лишь на бумаге».

Зачитавший текст программы «Халық сенімі» Казбек Бейсебаев сказал, что движение «Халық сенімі» не связано с какими-либо запрещенными в стране движениями или оппозиционными объединениями.

«Нельзя сидеть сложа руки, надеясь, что кто-то из-за пределов страны придет и создаст в ней условия. Мы часто видим в социальных сетях изъявления готовности поддержать подлинную политическую организацию из народа. Наше движение будет действительно народным движением», — заявил бывший дипломат.

По словам инициаторов, движение планирует для осуществления своей деятельности привлекать средства методом краудфандинга. Новое движение планирует активно участвовать в политике и в будущем преобразоваться в партию.

Фото: Азаттык.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.